Filmes Inscritos

Curtas-metragens:

  1. A música e as bandas no contexto do desfile cívico de Rio Tinto - Caio Nobre Lisboa
  2. A Travessia - Christóvam Pamplona Neto
  3. Ao Norte da Fronteira - Éder Rodrigues dos Santos
  4. As Margens do Potengi - Lisabete Coradini
  5. As Sete Forças do Axé - Éder Rodrigues dos Santos
  6. Assis 3x4 - Ricardo Murad
  7. Azken Saskia - Oier Fuentes
  8. Cardápio - Edgar Barra
  9. Dia da Iluminação: uma relação entre a vida e a morte - Maria do Socorro Braga Reis
  10. Elas - Stephane Ramos Araujo
  11. Eu Quero Ver - Telma Bessa Sales
  12. Ferida - Alexandre Moreira Queiroz
  13. Filma Eles! - Marcos Alexandre dos Santos Albuquerque
  14. Gary - Marina Thomé
  15. Hospital dos Brinquedos - Bernardo Leitao
  16. Las hojas que envuelven las plazas - Liliana Sayuri Matsuyama Hoyos
  17. Legado da ancestralidade - Danilo Gustavo Silveira Asp
  18. Micropercepexcursexecuciones Igarapé Sem Nome - Rafael Azevedo Lima
  19. Micropercepexcursexecuciones - Rafael Azevedo Lima
  20. Minha Vizinha - Rita Brás
  21. Mónica - Liliana Sayuri Matsuyama Hoyos
  22. MULTIVIDUO SINCRETICO GLOCAL - Éder Rodrigues dos Santos
  23. Nós Existimos - Fernando Vinícius Gonçalves Braga
  24. O Sabiá do Samba - Beto Waite, Diego Tavares e Pedro Bálaco
  25. Por Ela -Alexandre Moreira Queiroz
  26. Pretas- Lucas dos Santos Cardoso
  27. "Quem passou primeiro foi São Benedito" - Pablo Monteiro
  28. Sangria - Iasmin Martins Alvarez Costa
  29. Seu José - Sileno Alexandre da Silva
  30. Só Tenho o Que Invento - Ricardo Murad
  31. SUP - O Stand Up Paddle na recuperação de pessoas adictas - Edgar Barra
  32. Terreiros - Felipe Lovo e Mauricio Santos
  33. Tons Bicentenário - San Marcelo
  34. Um Certo Dia 02 - Daniel Lopes
  35. Uma viagem aos saberes dos moradores da Vila "Que Era" - Samuel Antônio S do Rosário, Jocenilda do Rosário e Maria do Socorro Reis.

Médias-metragens:

  1. "O que é meu vem a mim" - Jo Name
  2. A Cobra - Carlos Emanuel Sautchuk
  3. A Última das Minas - Larissa Figueiredo & Rafael Urban
  4. A Vida Tocando - Marco Antonio Saretta Polgia e Vinicius Correa
  5. Angola Poa: Mestre Churrasco - Marco Antonio Saretta Poglia e Magnólia Dobrovolski
  6. Angola Poa: Mestre Renato - Marco Antonio Saretta Poglia e Magnólia Dobrovolski
  7. Aquém Margens: Juventude e Exclusão Social em Áreas de Mineração - Alexandra de Araújo Duarte
  8. Arte e cultura na Periferia - ACP - Ana Kélia de Sousa Viana e Renato de Sousa Júnior
  9. Batuque do Gambá - Carlos Matos Bandeira Junior
  10. Deus - Vinícius Silva
  11. Educação Quilombola em Perspectiva - Danilo Gustavo Silveira Asp
  12. Eu amo tudo o que não presta - Lucas Padilha
  13. Firma o Guia Povo do Santo - Helena S. Neves Frade
  14. Flor Brilhante e as cicatrizes da pedra - Jade Rainho
  15. Gosto mais do que Lasanha - Luciana Maria Ribeiro de Oliveira
  16. Iemanjá Pela Última Vez - Dênis Carlos
  17. Imagens e memórias: o cinema no vale do Mamanguape-PB - José Muniz Falcão Neto
  18. João & Maria -Eduardo Baggio
  19. Las musas de Pogue - Germán Arango Rendón
  20. Lo Que Queda de Lo Que Pasa - Ricardo Murad
  21. Mamaliga Blues - Cassio Tolpolar
  22. Marierrê 2015 - Pedro Olaia
  23. Meu Rio Vermelho - Rafael Irineu Alves Lacerda
  24. Morar na 'Casa do Povo' - Josep Juan Segarra
  25. Mouraria 3.0 - Ana Rita Matias
  26. O Caminho das Pedras - Alexandre Nogueira e Fernando Segtowick
  27. O Juremeiro de Xangô - Arilene de Castro
  28. O Rei - Larissa Figueriedo
  29. Osiba Kangamuke - Vamos lá, criançada - Haya Kalapalo, Tawana Kalapalo, Thomaz Pedro e Veronica Monachini de Carvalho
  30. Passos da Fé - Flávio Contente
  31. Poeira do Tempo, figurinos do imaginario gaúcho - Ana Luiza Rocha
  32. Putta - Lílian de Alcântara
  33. Simbiose - Júlia Morim
  34. Surara - A luta pela terra tupinambá - Thomaz Pedro e Veronica Monachini
  35. Um aflorar de vozes - Thiago Guimarães Azevedo
  36. Uma Noite Para João Lemos - Ricardo Murad
  37. Um mestre de mestres: o legado de Thales de Azevedo - Fernando Firmo
  38. Zé Carreiro, a Padroeira e o Congado - Carlos P. Reyna

Longas-metragens:

  1. A Terceira Margem - Fabian Remy
  2. Ama-San - Cláudia Varejão
  3. As Cidades e as Trocas - Luisa Homem; Pedro Pinho
  4. Deixa Na Régua - Emílio Domingos
  5. Epidemia de Cores - Mário Eugênio Saretta
  6. Escola Quilombo: Educação Cultivada - Evandro Costa de Medeiros
  7. Las Mudanzas del Diablo - Domingo Moreno
  8. Mar de Sines - Diogo Castanheiro Vilhena
  9. O Som dos Sinos - Marcia Mansur e Marina Thomé
  10. O Touro - Larissa Figueriedo
  11. Os Tembé, Cidadão brasileiro da floresta - Jean François Matteudi/Vanderlucia da silva Ponte
  12. Terceiro Andar - Luciana Fina

Contato

  • Universidade Federal do Pará - UFPA.
    Programa de Pós-Graduação em Sociologia e Antroplogia-PPGSA.
    Cidade Universitária Prof. José da Silveira Netto.
    Rua Augusto Correia, no. 01, CEP: 66075-110 Belém-Pará-Brasil.
  • 55-91-3201-8024 / 98159-0045 / 98864 9072
  • contato@festivaldopara.com.br
  • Facebook

Copyright © 2018 Timber. Crafted by alexsaweb.